Как восстановить автомобильные номера после кражи
АвтоЦентр Петербург
г. Санкт-Петербург ул. Лужская д. 3 корп. 2 В
режим работы пн - вс с 09.00 по 21.00

Кража номерных знаков автомобилей

Топливная аппаратура

Установи парктроник это не так сложно

Номерные знаки Воровство номеров с целью получения выкупа стало распространенным преступлением в нашей стране. Но проблема в том, что за хищение государственных номерных знаков не предусмотрено наказание для преступников. Однако водители же за езду без номеров могут поплатиться административным штрафом в размере 5000 рублей или лишиться водительских прав сроком на 1-3 месяца (ст. 12/2 ч.2 Кодекса РФ об Административных правонарушениях).

Что происходит при обращении в правоохранительные органы по факту хищения государственных номерных знаков?

  • Проводятся все необходимые проверки и принимаются постановления в соответствии со ст. 144 и ст. 145 УПК РФ. Пострадавшая сторона получает отказ в возбуждении уголовного дела.
  • Несогласные с вынесенным вердиктом граждане пытаются обжаловать его в прокуратуре.
  • Выясняется, можно ли квалифицировать хищение номерного знака автомобиля как кражу по ст. 158 УК РФ. Объектом кражи может быть только право собственности, что можно передавать, завещать, продавать, и что имеет материальную ценность (ст. 209 ГК РФ). Государственные номерные знаки не попадают ни под одно условие, поэтому объектом хищения считаться не могут.
  • Повторный отказ в возбуждении уголовного дела.

Восстановление номерных знаков после потери или кражи

Наберитесь терпения и сразу же обращайтесь в ГИБДД, поскольку вам придется пройти процедуру оформления и получения номеров заново, а именно:

  • Собрать пакет документов: ПТС (копия и оригинал), свидетельство о регистрации транспортного средства, права, паспорт.
  • Заполнить заявление в ГИБДД об утере номерных знаков.
  • Сдать номер, если украден один номерной знак.
  • Заплатить государственную пошлину на получение номерных знаков.

Далее следует выдача нового свидетельства о регистрации транспорта с пометкой в ПТС о смене номеров. Для старых машин также необходимо сделать соответствующие пометки в страховом полисе ОСАГО и техосмотре.

Меры против кражи номеров

При установке качественных антивандальных рамок (стоимостью от 900 до 5000 рублей) риск потери номерных знаков значительно снижается. Также многие автомобилисты практикуют крепление номеров индивидуальным секретным крепежом.

Яндекс.Метрика